ВООПИиК
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ О ВООПИиК РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ НАШЕ НАСЛЕДИЕ ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО РОССИИ ВОЛОНТЕРЫ

Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры


50 лет Всероссийскому обществу охраны памятников истории и культуры

 Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры начинало свою историю в стенах Высоко-Петровского монастыря.

Именно здесь с 1966 по 1984 годы располагался Центральный совет ВООПИиК, о чем теперь свидетельствует памятная доска на стене игуменского корпуса.

В настоящее время, как и полвека назад, основными целями и задачами Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры являются осуществление общественного контроля, а также профессиональное содействие государству в деле охраны, сохранения, использования и популяризации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

В торжественном заседании, посвященном празднованию юбилея ВООПИиК, приняли участие представители Администрации Президента Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Департамента культуры г. Москвы, Департамента культурного наследия г. Москвы, Общественной палаты Российской Федерации, региональных органов государственной власти, региональные отделения ВООПИиК, а также широкий круг экспертов и общественных деятелей.