ВООПИиК
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ О ВООПИиК РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ НАШЕ НАСЛЕДИЕ ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО РОССИИ ВОЛОНТЕРЫ

Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры


В ВООПИиК

В ВООПИиК
В ВООПИиК
В ВООПИиК
В ВООПИиК
Подписано соглашение о сотрудничестве между ГосНИИР и ВООПИиК

С 5 по 7 ноября 2019 года в Москве, в Гостином Дворе состоялась V Международная специализированная выставка по сохранению, реставрации, использованию и популяризации культурного наследия и музейной технике «Denkmal Россия-Москва». Выставка Denkmal -  это платформа для обмена опытом и установления деловых контактов, она объединяет реставраторов, специалистов по охране памятников, проектировщиков, ремесленников, владельцев памятников архитектуры, представителей госучреждений, научных сотрудников, преподавателей и производителей, а также всех тех, кто заинтересован идеей сохранения историко-культурного наследия.  


В ВООПИиК
В ВООПИиК
Галина Маланичева приняла участие в Семинаре имени А.Г. Векслера
24 сентября Галина Маланичева, Почетный Председатель Общества охраны памятников приняла участие в Научно-практическом семинаре по сохранению, использованию, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия имени А.Г. Вексера. Организаторы мероприятия: Департамент культурного наследия города Москвы при поддержке Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова (РЭУ имени Плеханова).

В ВООПИиК
В Смоленске состоялось вручение XI Всероссийской премии «Хранители наследия»
14 сентября в Смоленске, у подножия крепостной башни Орел, состоялась XI церемония вручения Всероссийской премии «Хранители наследия». В мероприятии приняли участие Галина Маланичева, Почетный Председатель Общества охраны памятников и Евгений Соседов, Заместитель Председателя Центрального совета ВООПИК.

В ВООПИиК
Томская область поделилась опытом сохранения памятников деревянного зодчества
Томская область поделилась опытом по сохранению памятников деревянного зодчества на экспертном совете в Москве. С докладом на заседании Совета для подготовки ведомственного проекта по сохранению памятников деревянного зодчества выступила руководитель Комитета по охране объектов культурного наследия Томской области Елена Перетягина.

В ВООПИиК
Портал news.ru опубликовал материал, содержащий позицию Общества по «Есенинской Руси»
По итогам пресс-конференции в защиту музея-заповедника Сергея Есенина и достопримечательного места «Есенинская Русь» портал news.ru опубликовал материал, содержащий позицию А.Г. Демидова, Председателя Общества охраны памятников, члена Совета при Президенте РФ по культуре и искусству.

В ВООПИиК
Протокол Заседания Экспертного совета ВООПИиК от 29 июля 2019 года
На очередном заседании Экспертного совета Общества были рассмотрены вопросы резонансного благоустройства набережных Вологды и Рыбинска, ситуация со зданием Ярославского речного вокзала, а также проблема включения в государственный реестр памятников архитектурного «Архитектурного ансамбля жилых домов для ученых и конструкторов – основоположников ракетно-космической отрасли в СССР» в г. Королеве Московской области.
В ВООПИиК
Решение Коллегии Министерства культуры РФ относительно Концепции сохранения деревянного зодчества
На сайте Министерства культуры РФ (МК РФ) размещено Решение, вышедшее по итогам заседания Коллегии МК РФ (от 3 июня 2019 г.), где обсуждалась Концепция по сохранению памятников деревянного зодчества и включению их в культурный оборот до 2025 года. Согласно размещенному документу, последняя редакция «Концепции по сохранению памятников деревянного зодчества и включению их в культурный оборот до 2025 года» одобрена. Также в документе содержится ряд поручений, направленных на поддержку работы по сбережению деревянной архитектуры.


В ВООПИиК
В ВООПИиК
1 июля — День реставратора!
Всероссийское общество охраны памятников поздравляет реставраторов и всех, чья деятельность связана реставрационными работами с профессиональным праздником!


В ВООПИиК
Александр Кононов за позицию по сохранению СКК награжден премией «Твердые знаки»
Заместитель председателя Санкт-Петербургского городского отделения Общества охраны памятников Александр Кононов за свою позицию в отношении СКК «Петербургский» награждён премией «Твердые знаки» ИД «Коммерсантъ».


В ВООПИиК
27 июня свой День рождения отмечает Галина Маланичева
27 июня свой день рождения отмечает Галина Ивановна Маланичева, Почётный Председатель Центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.
В ВООПИиК
Дворцово-парковые ансамбли и исторические объекты Санкт-Петербурга нуждаются в нашей заботе

Приглашаем вас принять участие в сохранении объектов культурного наследия Санкт-Петербурга. Уникальные памятники архитектуры: дворцово-парковые ансамбли, исторические оборонительные и фортификационные сооружения, доходные дома нуждаются в нашей заботе.



В ВООПИиК
Елене Шатковской вручена Государственная премия за сохранение наследия
12 июня, в День России, в Кремле Президент России Владимир Путин вручил Государственные премии в области науки и технологий, литературы и искусства и гуманитарной деятельности за 2018 год. Лауреатами Государственной премии стали 11 выдающихся деятелей. За сохранение историко-культурного и природного наследия страны награду получила Елена Шатковская, директор Кенозерского национального парка.


В ВООПИиК
Волонтерские субботы проходят в рамках проекта Санкт-Петербургского отделения Общества охраны памятников

Начиная с 2016 года Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры инициировало возрождение добровольческих работ (в помощь реставраторам) на объектах культурного наследия. Вот уже три года подряд при Обществе охраны памятников вновь (как и в начале 1980-х), на постоянной основе, действует Волонтерское движение. Инициатива по привлечению добровольцев к участию в работах, направленных на сохранение и восстановление памятников получила развитие во многих регионах, где действуют отделения Общества. Санкт-Петербургское городское отделение (СПбГО) Общества охраны памятников, начиная с 2017 года в рамках проекта «Открытый город» реализует волонтерские субботы.



В ВООПИиК
В июне 1966 года состоялся Первый учредительный съезд Общества охраны памятников.

Принципы, сформулированные на Первом учредительном съезде (вот уже 53 года назад) Павлом Кориным, Леонидом Леоновым, Петром Барановским, Николаем Ворониным и другими авторитетными и известными деятелями культуры, что стояли у истоков создания Общества охраны памятников, остаются актуальными в наше время



В ВООПИиК
Фонд «ПроНаследие» провел конференцию «Сохранение наследия: актуальный тренд XXI века или общественный вызов»
«От осознания проблемы в сфере сохранения наследия надо переходить к действиям, потому что в нашей стране сейчас самое частое явление – красивая «золотая» доска на руине…» – заявил Председатель Центрального совета ВООПИК, Артем Демидов на конференции «Сохранение наследия: актуальный тренд XXI века или общественный вызов?».


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Приоратский дворец
Приоратский дворец