ВООПИиК
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ О ВООПИиК РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ НАШЕ НАСЛЕДИЕ ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО РОССИИ ВОЛОНТЕРЫ

Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры


В ВООПИиК

18 Сентябрь 2012

ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ОХРАНЫ ПАМЯТНИКОВ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ


ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ОХРАНЫ

ПАМЯТНИКОВ  ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ

 

АРХАНГЕЛЬСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

 

 

163000 г. Архангельск, пр. Чумбарова - Лучинского, 38.  E-mail: voopik29@yandex.ru

 

03.09.2012___    __27/09-ПР___

На  №________  от ____________

Губернатору Архангельской области И.А.Орлову

 

 

Уважаемый Игорь Анатольевич!

 

 

В канун 75-него юбилея Архангельской области региональное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) обращается к Вам с просьбой о создании при Правительстве области специальной рабочей группы по спасению (сохранению и возрождению) и последующему попечительству одного из исторических символов города Архангельска и области – Шхуны «Запад».

К большому сожалению, все предыдущие попытки инициативных групп и  общественных объединений Архангельской области привлечь внимание органов власти города и региона к руинированному и полуразрушенному состоянию Шхуны «Запад», выводу ее в 2000-х годах из состава Музейного фонда РФ, как музейного экспоната Северного морского музея не привели к положительному результату.

За многие годы своего существования - Шхуна «Запад» для жителей нашей области стала одним из значимых исторических и визуальных символов  города Архангельска позиционируемого, как столица Русского Севера и центр освоения Арктики.

Сегодняшнее состояние Шхуны «Запад» критическое и если в ближайшее время не принять срочных мер по ее консервации и сохранению мы рискуем потерять значимую историко-культурную доминанту Столицы Русского Севера Архангельской области.

Полагаем, что жители области, празднуя 75-ний юбилей региона должны знать о том, что Правительство Архангельской области готово приложить все усилия и политическую волю для сохранения исторической Шхуны «Запад» на благо развития нашей области, как крупного научного, строительного и промышленного центра Севера России.

 

 

Председатель Президиума

Архангельского областного Совета                                                                                          О.Н. Пычин

 

 Ссылки:

http://www.pravdasevera.ru/sk/?id=952

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C7%E0%EF%E0%E4_%28%F8%F5%F3%ED%E0%29

http://www.dvinainform.ru/news/2007/11/03/61855.shtml

http://www.korabel.ru/news/comments/shhuna_zapad_vse_hotyat_no_nikto_ne_mozhet.html



Озеро Байкал
Озеро Байкал