ВООПИиК
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ О ВООПИиК РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ НАШЕ НАСЛЕДИЕ ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО РОССИИ ВОЛОНТЕРЫ

Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры


В ВООПИиК

6 Июнь 2012

Основные результаты работы


Основные результаты работы

Общество, с его отделениями во всех республиках, краях и областях России, в том числе и Московской, осуществляло свою практическую деятельность, главным образом через общественность. С первых лет своего существования ВООПИиК принимало участие в выявлении, учёте и паспортизации памятников, проведении общественной экспертизы, научных исследованиях, экспедициях, археологических раскопках и работе над Сводом памятников.

В своей деятельности ВООПИиК использовало только собственные средства, преимущественным источником которых были добровольные пожертвования граждан и организаций.

В Московской области финансовое участие Общества в реставрационно-восстановительных работах выглядит также достаточно внушительно. С 70-х до нач. 90-х годов эта цифра составляла более 20 миллионов рублей, которые помогли сохранить многое из культурного наследия Подмосковья. Наряду с государственными органами Общество принимало долевое участие в финансировании работ по реставрации:

  • Долевое участие в финансировании работ по реставрации памятников истории и культуры: Монастыри:
    — Саввино-Сторожевский
    — Иосифо-Волоколамский
    — Новоиерусалимский
    — Высоцкий
    — Хотьковский
    Храмы в следующих районах:
    — Луховицком
    — Щёлковском
    — Мытищинском
    — Раменском
    — Ступинском
    — Лотошинском
    — Истринском
    Объекты в Коломне и Можайске:
    — Зарайский кремль
    — Коломенский кремль
  • ВООПИиК принадлежит идея создания «Золотого кольца».
    Общество принимало участие в исследовательских работах, а также в финансировании восстановления и реставрации различных объектов городов Центральной Руси, которые в дальнейшем вошли в этот популярный туристский маршрут.— Коломенский кремль
  • Создание студенческих и реставрационных отрядов, которые работали на различных объектах Московской области.
    Преемником студенческих реставрационных отрядов стало более массовое движение добровольных помощников реставраторов, деятельность которых осуществлялась местными отделениями Общества совместно с государственными органами охраны памятников.— Коломенский кремль
  • Просветительство, популяризация историко-культурного наследия и воспитание достойного отношения к нему.
    В этом направлении используются разнообразные формы деятельности: печать, радио, ТВ, «круглые столы» и пресс-конференции, фестивали кино-видеофильмов, фотоконкурсы и выставки. — Коломенский кремль

МОО ВООПИиК на переломе 90-х

С начала 90-х годов ситуация в стране поменялась. Новые социально-экономические и правовые условия изменили всю нашу жизнь, и это самым радикальным образом сказалось на существовании нашей организации. Общественное движение резко утратило свою массовость, что сказалось, прежде всего, на финансовом положении. Общество отчасти потеряло своё значение как действенной силы, влияющей на охрану памятников и, что самое главное, снизило масштабы своей просветительской работы.

Пережило непростое время и Московское областное отделение ВООПИиК. Хотя и организационно ослабленное, с потерями, но выстояло. Трудно, медленно в Московской области постепенно восстанавливаются районные и городские отделения Общества. Всё явственней проявляются признаки возрождения интереса у жителей Подмосковья к своей истории, всё больше появляется неравнодушных людей, которых волнует судьба памятников своего города, людей, осознающих свою гражданскую ответственность за сохранение культурного наследия прошлого. Но вопрос воссоздания организационно-общественной структуры Общества во всех регионах Московской области, по-прежнему стоит достаточно остро и без помощи и содействия органов культуры местных администраций эту проблему будет решить трудно. Именно наша общественная организация может и должна стать реальной поддержкой местным органам культуры в деле охраны памятников истории и культуры и их популяризации в каждом городе, районе.

МОО ВООПИиК сегодня

Сегодня в Московской области существует 11 районных и городских отделений Общества. Кроме того, в 9 городах есть общественные инициативные группы, которые в перспективе могли бы стать основой создания местных отделений Общества.

Мособлотделение ВООПИиК участвует в решении разнообразных локальных вопросов, касающихся состояния конкретных памятников. Предметом обсуждения на заседаниях нашего президиума стоят вопросы, чаще всего, связанные с острыми, критическими ситуациями, угрожающими сохранности памятников и требующих принятия соответствующих мер: выезда на место журналиста или специалиста для консультации, организации выезда комиссии или выездного заседания президиума для подтверждения (или предотвращения) факта нарушения законодательства об охране культурного наследия. По результатам направляются письма в Министерство культуры Московской области, Управление Росохранкультуры по ЦФО или в органы культуры местных администраций. В особых случаях обращались за помощью в областную администрацию (к губернатору Московской области) или в Московскую Епархию. Иногда удается изменить ситуацию в пользу сохранности памятника, иногда - нет.

Определяющим, приоритетным направлением в своей работе на данном этапе, мы видим в усилении воспитательной, историко-просветительской и информационной деятельности, целью которой является привлечение внимания широкой общественности к историко-культурному наследию и его состоянию. Для этого используются разнообразные средства, способы и формы: проведение областных и региональных тематических выставок (детских и взрослых), фотоконкурсов, организация передвижных выставок и, конечно, активное использование областных средств массовой информации.

    Например, областные фотоконкурсы:
  • «Наследие Подмосковья» (2003 г.)
  • «Живу в Подмосковье» (2005 г.)
  • «Подмосковье. Наследие и наследники» (2006 г.)
  • «Подмосковные усадьбы» (2008 г.).
  • Лучшие работы конкурсов демонстрировались в выставочном зале Центрального совета ВООПИиК и в разных городах области.

Следует сказать, что многие годы Московское областное отделение ВООПИиК связывают партнерские отношения с Министерством культуры Московской области. Наиболее значительные мероприятия проводились совместно и при его финансовой поддержке.

Особое место в деятельности Мособлотделения ВООПИиК в последние годы занимает проблема состояния и сохранения 22-х исторических городов Подмосковья. В процессе их современного развития и благоустройства появилась реальная угроза утраты архитектурного облика этих древних городов и их ценной градостроительной среды, в связи с современным строительством и перестройкой жилых зданий на исторически ценных территориях.

Один из Пленумов совета Мособлотделения ВООПИиК был посвящен именно этому вопросу. В 2007 г. был осуществлен проект, посвященный этой актуальной теме – создание передвижной фотовыставки «Исторические города Подмосковья». Её задача состоит в том, чтобы показать красоту и своеобразие каждого из этих городов. Обратить внимание местных властей и широкой общественности на необходимость сохранения исторической городской среды и уникального своеобразия этих городов в процессе их современного развития. Фотовыставка создана при долевом финансовом участии администраций исторических городов. Министерство культуры Московской области профинансировало изготовление Каталога фотовыставки.

На сегодняшний день выставку увидели жители уже более половины исторических городов Подмосковья, и, судя по отзывам, выставка вполне оправдывает возложенные на неё задачи.

Особое внимание в просветительской работе считаем важным уделять детям и подросткам. Именно на них была направлена наша программа, по формированию в детях интереса к изучению памятников истории и культуры. По инициативе Мособлотделения ВООПИиК совместно с Министерством культуры Московской области был осуществлён проект «Историко-культурное наследие в художественно-нравственном, патриотическом воспитании и образовании детей». Он ориентирован на учащихся образовательных и досуговых учреждений культуры и искусства Московской области. В 2003 г. проведен конкурс детского рисунка «Земля Московия», в котором участвовали учащиеся, практически, всех детских художественных школ и детских школ искусств Московской области. По его итогам была организована выставка в Москве и изготовлены календарики с лучшими детскими рисунками. Подготовлен справочно-методический материал по использованию историко-культурного наследия в образовательном и творческом процессе для преподавателей ДХШ и ДШИ Московской области. В Москве, в выставочном зале Центрального Совета ВООПИиК в разное время были также организованы региональные выставки «Юные художники Подмосковья - празднику Победы» и «Душа России».

Ещё предстоит подумать о формах организации школьного шефства над памятниками в Московской области, создании Клубов любителей истории, проведении различных конкурсов о памятниках своего города, края, обязательно возобновить и сделать традиционным проведение областной выставки-конкурса детского изобразительного творчества «Земля Московия», осуществить издательские проекты.

В этой работе важно помнить, что изучение памятников прошлого, в конечном счёте, это не только путь к познанию, это одновременно и основа воспитания у подрастающего поколения уважения к истории своего Отечества. А начало этого воспитания лежит, прежде всего, в формировании у детей и подростков интереса к изучению тех мест, где человек родился и живёт, к окружающей природе, к памятникам своего края; воспитании чувства личной сопричастности к его истории и любви к своей малой Родине - к тому единственному месту на земле, которое для каждого человека остаётся на всю жизнь самым близким и дорогим.

Основные проекты

    Сохранение исторических городов Подмосковья"
  • Популяризация историко-культурного наследия Московской области (выставки, фотоконкурсы, выпуск печатных изданий, участие в семинарах и конференциях).
  • Акции и мероприятия по охране исторических городов Московской области (помощь местным инициативным группам, организация и проведение совместно с уполномоченными органами контрольно-надзорных мероприятий, подготовка обращений и писем в различные инстанции).
  • Мониторинг и общественный контроль за состоянием конкретных объектов культурного наследия.

Источники: www.lifeintravel.ru, www.deryabino.ru, www.vsetsaritsa.ru www.zaraysk.com, ru.wikipedia.org



Успенский собор в Старой Ладоге
Успенский собор в Старой Ладоге