ВООПИиК
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ О ВООПИиК РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ НАШЕ НАСЛЕДИЕ ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО РОССИИ ВОЛОНТЕРЫ

Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры


В ВООПИиК

21 Сентябрь 2011

ЦЕНТР ПРОПАГАНДЫ ПАМЯТНИКОВ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ


ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ОХРАНЫ

ПАМЯТНИКОВ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ

АРХАНГЕЛЬСКИЙ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ЦЕНТР ПРОПАГАНДЫ ПАМЯТНИКОВ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ

163000, г. Архангельск, пр.Чумбарова - Лучинского, д. 38

Тел.: + 7 (911) 568-79-98, e-mail: voopik29@yandex.ru


Неделя православного наследия

Русского Севера в городе Архангельске


С 19 по 23 сентября 2011 года в городе Архангельске проводится Неделя православного наследия Русского Севера.

Мероприятие проводится в рамках 19 сентября являющимся в Архангельске Днем краеведческих знаний. Православные люди посвящали этот день архистрагиту Михаилу, небесному покровителю г. Архангельска. До 1917 года именно 19 сентября архангелогородцы отмечали именины родного города. После революции праздник был отменен, только недавно он вернулся в нашу жизнь как День краеведческих знаний или старый городовой День Архангельска. По библейской легенде 19 сентября небесный покровитель нашего города Михаил Архангел совершил Чудо в местечке Хонех, что в Малой Азии – спас чудодейственный источник и Христианскую часовню от бурных потоков воды, приказав им расступиться. Теперь горожане - и взрослые, и подрастающее поколение, имеют возможность еще раз обратиться в этот день к богатейшей истории православного Севера России, от судьбы которого в былые времена не раз зависела судьба нашей Родины.

В рамках проведения недели в Культурном центре - Марфин Дом пройдут просветительские мероприятия «Православный Лекторий» для учащихся школ, которые будут включать в себя просмотр фильмов и посещение макета «Соловецкий монастырь» и «Пертоминский Монастырь».

А в завершение недели 23 сентября в Марфином доме пройдет заседание круглого стола на тему: «Православное наследие Русского Севера, как основной фактор, способствующий нравственному и патриотическому воспитанию молодого поколения». На заседании круглого стола представители общественных объединений, науки, культуры и образования поделятся опытом организации и проведения различных программ в области приобщения молодого поколения к православной истории и культуре Севера России.

Данный проект реализуется при поддержке: Архангельского областного отделения Российского фонда милосердия и здоровья; Народного Университета Общества «Знание» России в Архангельской области; Музея «Малые Корелы», Сестричества во имя святой царственной мученицы Александры Федоровны Архангельской и Холмогорской епархии Русской Православной Церкви.



Успенский храм в селе Лыхны, Абхазия
Успенский храм в селе Лыхны, Абхазия