ВООПИиК
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ О ВООПИиК РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ НАШЕ НАСЛЕДИЕ ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО РОССИИ ВОЛОНТЕРЫ

Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры


В ВООПИиК

10 Июнь 2020

3 и 4 июня состоялась серия акселерационных вебинаров проведенных экспертами ВООПИиК для координаторов волонтеров наследия в Казахстане


В рамках сотрудничества с Республиканским общественным объединением «Единая детско-юношеская организация «Жас Ұлан» (Казахстан) 3-4 июня 2020 года  совместно с ВООПИиК, состоялась серия вебинаров по обучению координаторов по работе с волонтерами в сфере сохранения историко-культурного наследия Республики Казахстан.

3 июня прошел тренинговый вебинар на тему: «Мониторинг памятников в контексте российских молодежных проектов» экспертами и спикерами которого выступили:

- председатель Совета Волгоградского регионального отделения, член Центрального Совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Валерий Котельников и

- председатель Совета Крымского республиканского отделения ВООПИиК, к.и.н Наталья Кармазина Наталья.

В ходе тренинга спикеры поделились своим опытом по мониторингу памятников в Крыму, рассказали о ресурсном обеспечении деятельности по мониторингу памятников истории и культуры, о проблемах и алгоритмах деятельности по организации и проведению мониторинга памятников.

 

4 июня состоялся второй онлайн-тренинг на тему: «Роль волонтерского движения в сохранении культурного наследия».

Спикерами тренинга выступили:

- заместитель председателя Центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, куратор проекта "Школа волонтеров наследия" Денис Юдин,  

- член Президиума Центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, координатор проекта «Школа волонтеров наследия» Олег Пычин и

- член Президиума Центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, кандидат педагогических наук, руководитель отделения Реставрация и Деревообработка Колледжа Архитектуры Дизайна и Реинжиниринга «26 КАДР», член Союза Реставраторов России Дмитрий Тузов.

В ходе тренинга Денис Юдин затронул следующие вопросы: каковы  причины и последствия проблемы утраты культурного наследия, как организатору волонтерской деятельности правильно оценить воздействие и социальный эффект проекта, как формулировать цели и задачи проекта по теории изменений (theory of change) для выстраивания диалога с партнерами и спонсорами проекта, также спикер затронул проблему существующих барьеров в развитии волонтерского движения в сфере сохранения культурного наследия. Олег Пычин рассказал о проекте «Школа волонтеров наследия» программы «Волонтеры культуры» в России, его целях и задачах, а также особенности волонтерства в сфере историко-культурного наследия, в чем заключаются сложности развития направления, как выбирать объекты для реставрационных работ, узнали о возможностях и видах деятельности волонтеров на объектах культурного наследия. Дмитрий Тузов о этапах развития реставрации в России, существующих проблемах в реставрационной отрасли, программах Школы волонтеров наследия и направлениях подготовки.

Приветствуя участников вебинаров председатель Республиканского общественного объединения «Единая детско-юношеская организация «Жас Ұлан» Динара Садвакасова выразила надежду на дальнейшее сотрудничество двух общенациональных организаций в сфере развития волонтерства в сфере культурного наследия Казахстана и России.

 

Для справки

Глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил 2020 год Годом волонтеров. Этот год даст возможность оказать особую поддержку молодежи, поспособствует увеличению количества волонтеров среди населения, добровольному участию в общественно важных сферах, поднятию потенциала молодежи. Республиканское общественное объединение «Единая детско-юношеская организация «Жас Ұлан» реализует Общенациональный проект «Birgemiz: Asyl mura» по сохранению объектов историко-культурного наследия» по заказу Министерства информации и общественного развития РК. В рамках общенационального проекта прошло обучение региональных координаторов по работе с волонтерами в сфере сохранения историко-культурного наследия.

 


Фотогалерея


Ограда Фёдоровского городка
Ограда Фёдоровского городка