ВООПИиК
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ О ВООПИиК РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ НАШЕ НАСЛЕДИЕ ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО РОССИИ ВОЛОНТЕРЫ

Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры


В ВООПИиК

4 Июль 2019

27 июня свой День рождения отмечает Галина Маланичева


Галина Ивановна Маланичева

27 июня свой день рождения отмечает Галина Ивановна Маланичева, Почётный Председатель Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

«Увлечение историей, культурными традициями и архитектурой у меня с детства. В книжном магазине, в родном городе я увидела книгу Василия Пескова «Шаги по росе» и почти сразу поняла, что хочу связать свою жизнь с культурой и историей, сохранением традиций и архитектуры. Потом в Перми я поступила на исторический факультет Пермского государственного университета, затем пришла работать в местное отделение Общества охраны памятников. Через время перебралась в Москву и пришла работать в аппарат Центрального совета Общества», – рассказывает Галина Ивановна Маланичева.

В аппарате Центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, Г.И. Маланичева работает с 1982 года. Работая в руководящем органе Общества Г.И. Маланичева прошла путь от должности консультанта, ответственного секретаря президиума, заместителя председателя.

В 2000 году Г.И. Маланичева была избрана Председателем Центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

В 2017 году Г.И. Маланичева избрана Почётным Председателем Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

 С 2007 по 2018 год входила в состав Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству. Лауреат государственной премии. Награждена орденом Русской Православной Церкви «Святой Равноапостольной княгини Ольги» Ш степени, а также многими ведомственными наградами за вклад в развитие российской культуры.

Г.И. Маланичева является автором многих публикаций, посвященных сохранению историко-культурного наследия в «Российской газете», газетах «Россия», «Известия», «Губерния», «Московская среда», «Единая Россия», «Культура и время», в альманахе «Памятники Отечества», журнале «Российская Федерация сегодня» и др.

Активно выступает на совещаниях, конференциях, в том числе Первой Европейской конференции общественных организаций, работающих в сфере сохранения историко-культурного наследия в г. Осло (Норвегия); конференциях, организуемых Союзом архитекторов России, Министерством культуры РФ, а также международных и всероссийских конференциях, организуемых Центральным советом и советами региональных отделений ВООПИиК, таких, как конференция, посвященная 220-летию со дня рождения Н.А. Дуровой, Международной конференции, посвященной 1250-летию основания Старой Ладоги, Международной конференции «Сохранение архитектуры ХХ века и всемирное наследие».

Принимала активное участие в подготовке и проведении заседания Правительства РФ, посвященного охране исторического наследия, в совместном заседании Президиума Государственного Совета РФ и Президиума Совета при Президенте РФ по культуре и искусству (Кострома, март 2005 г.), в проведении Дней Европейского культурного наследия (СПб., сентябрь 2006 г.), организованных в рамках председательствования России в Комитете Министров Совета Европы.



Успенский собор в Старой Ладоге
Успенский собор в Старой Ладоге