ВООПИиК
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ О ВООПИиК РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ НАШЕ НАСЛЕДИЕ ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО РОССИИ ВОЛОНТЕРЫ

Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры


В ВООПИиК

20 Февраль 2019

Владимир Путин предложил направить дополнительные средства на поддержку местных инициатив в сфере сохранения наследия из Фонда президентских грантов


Владимир Путин. Фото: kremlin.ru

20 февраля в Гостином дворе состоялась Церемония оглашения Послания Президента Федеральному Собранию. В ней приняли участие члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, члены Правительства, руководители Конституционного и Верховного судов, губернаторский корпус. Касаясь вопроса сохранения наследия и укрепления культурных ценностей Владимир Путин предложил направить дополнительные средства на поддержку местных инициатив в сфере сохранения наследия из Фонда президентских грантов.

«Необходимо последовательно укреплять общее пространство просвещения и культуры. Не позднее 2023 года заработают культурно-образовательные центры в Калининграде, Кемерово, Владивостоке, Севастополе и других городах. В них будут представлены ведущие музеи и театры. Также в регионах планируют открыть филиалы творческих вузов. Запрос на насыщенную культурную жизнь очень большой, прежде всего в регионах и на местах. Здесь работает много талантливых, увлеченных и преданных своему делу людей. Предлагаю существенно увеличить поддержу местных инициатив, проектов связанных с краеведением, народным творчеством, сохранением исторического наследия народов нашей страны. В том числе, дополнительно направить на эти цели средства из Фонда президентских грантов. Кроме того в рамках нацпроекта «Культура» целевым образом выделено более 17 млрд рублей на строительство и реконструкцию сельских клубов и домов культуры и еще более 6 млрд рублей направлено на поддержку центров культурного развития в малых городах России» , - сообщил Владимир Путин в Послании к Федеральному Собранию.

Также Президент России предложил освободить музеи, театры и другие культурные учреждения от налога на прибыль.

«Это позволит им ежегодно экономить около 4 млрд рублей и направить их на свое развитие. Кроме того эта мера станет стимулом для частных инвестиций в культурные объекты на местах», - подчеркнул Президент.
Полная стенограмма Церемонии оглашения Послания Президента Федеральному Собранию в ближайшее время появится на официальном сайте Президента России (kremlin.ru).

27 декабря в КремлеПрезидент Российской Федерации провел заседание Государственного совета. Встреча была посвящена развитию добровольчества (волонтёрства) и социально ориентированных некоммерческих организаций (НКО). На заседании Госсовета Владимир Путин попросил Правительство рассмотреть возможность автоматического присвоения статуса «Исполнитель общественно полезных услуг» тем НКО, которые получили на реализацию своих проектов средства из Фонда президентских грантов и смогли воплотить в жизнь свои инициативы.

 

Фото: kremlin.ru



Успенский храм в селе Лыхны, Абхазия
Успенский храм в селе Лыхны, Абхазия