ВООПИиК
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ О ВООПИиК РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ НАШЕ НАСЛЕДИЕ ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО РОССИИ ВОЛОНТЕРЫ

Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры


В мире

8 Февраль 2012

Обращение в ЮНЕСКО и Совет Европы


          Перед Новым годом, 29 декабря, группа представителей общественности Санкт-Петербурга направила в ЮНЕСКО и Совет Европы обращения с просьбой вмешаться в судьбу двух уникальных дворцово-парковых ансамблей, расположенных в Ленинградской области – усадебного комплекса в поселке Гостилицы и дворцового ансамбля в посёлке Ропша. Оба объекта находятся в Ломоносовском районе Ленобласти.
        В Ленобласти десятки ценных архитектурных памятников, находящихся на грани полного разрушения. Но в этом перечне дворцовые комплексы в Гостилицах и  Ропше занимают особое место. В 1989 году они были включены в состав объекта всемирного наследия "Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников" и занесены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО (номинация Списка № 540).
         Это чрезвычайно важное обстоятельство. Из него следует то, что указанные памятники находятся на учёте ЮНЕСКО, самой авторитетной международной организации мира в области охраны памятников истории и культуры, а также то, что правительство Российской Федерации несет ответственность за обеспечение сохранности этих объектов не только перед российским народом, но и перед международным сообществом.
         Уместно напомнить, что Россия присоединилась к двум международным конвенциям по охране исторического и культурного наследия: в 1988 году Россия (в то время СССР) ратифицировала Конвенцию об охране всемирного культурного и природного наследия (разработана ЮНЕСКО), а в 1990 году Россия ратифицировала Конвенцию об охране архитектурного наследия Европы (разработана Советом Европы).
        К слову, в вышеупомянутую номинацию № 540 Списка всемирного наследия  ЮНЕСКО были включены также и целый ряд других ценнейших пригородных объектов, некоторые их которых либо уже не существуют вовсе, как например, усадьба Зиновьевых в Невском лесопарке, либо изуродованы до неузнаваемости в последние годы, как, например, дворцово-парковый ансамбль «Усадьба Михайловка» под Петергофом.
       Несмотря на то, что дворцы в Гостилицах и Ропше находятся к предельной стадии разрушения, у них обрушены перекрытия, вот-вот рухнут стены, их ещё можно спасти, если предпринять срочные меры.
       Объекты находятся на учёте в Департаменте государственной охраны, сохранения и использования объектов культурного наследия правительства Ленинградской области. Название департамента звучит как циничная издёвка, когда смотришь, во что под надзором этого департамента превращены уникальные памятники истории и культуры России. В частности, ропшинский дворец был в нормальном состоянии до начала 90-х годов прошлого века. Там долгое время располагалась воинская часть, а затем различные организации. За последние 20 лет «под контролем государства» ценнейший исторический объект был превращён в руины.
         Сложившаяся ситуация нетерпима. Обращение общественности в ЮНЕСКО и Совет Европы продиктовано тем, что все прочие способы решения проблемы оказались безрезультатными. Российские власти проявляют преступное бездействие и цинично игнорируют призывы граждан предпринять срочные меры по спасению памятников в Гостилицах и Ропше.
         Обращение в ЮНЕСКО и Совет Европы подписали авторитетные представители общественности Санкт-Петербурга, среди которых крупнейший российский историк и археолог А.Н.Кирпичников, директор Российского института истории искусств Российской Академии наук Т.А.Клявина, сопредседатель Санкт-Петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры А.Д.Марголис, крупный специалист в области реставрации  архитектурных памятников М.И.Мильчик, председатель Союза краеведов Санкт-Петербурга А.В.Кобак, депутат Законодательного собрания СПб А.А.Ковалёв, а также представитель международной градозащитной общественности, член Американской географической ассоциации Н.Трамбл.
         Подписанты обращения рассчитывают на то, что международные организации найдут способы воздействия на правительство Российской Федерации и обяжут его, наконец, соблюдать международные требования по охране культурного и исторического наследия.

       В приложении приведены тексты на русском языке в Комитет министров Совета Европы, а также аутентичные тексты на английском языке в адрес директора Управления по культуре и культурному и природному наследию Совета Европы Роберту Палмеру и директору Центра Всемирного наследия ЮНЕСКО Кишоре Рао. Также прилагаю сканы с подписями под обращением на русском языке в адрес Роберта Палмера. Письма отправлены авиапочтой, а также в электронном виде на электронные адреса.

Александр Макаров, 8-921-905-88-33

Приложение:








Астраханский кремль
Астраханский кремль